Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Cборная России уступила финнам и выбыла из турнира!

Российская команда дошла до четвертьфинального поединка против Финляндии, не показав своего истинного потенциала. Если оборонительная линия команды выглядела достойно, то действия атакующих хоккеистов явно требовали серьезной корректировки. Достаточно сказать, что наша команда реализовала лишь две голевых ситуации при игре в большинстве из 17, а половина бросков хоккеистов оказались мимо створа ворот. В матче против финской команды, где ошибаться уже было нельзя, именно этот компонент игры беспокоил не только экспертов и болельщиков, но и самих хоккеистов.

— Нам нужно больше забивать, причем как мне, так и другим игрокам, — заявил накануне встречи звездный форвард Александр Овечкин. — Мы создаем немало опасных моментов, но шайба не идет в ворота. Особенно обидно, когда промахиваемся практически в стопроцентных моментах.

Кроме того, в пользу финнов был и дополнительный отдых, в то время как россияне были вынуждены проводить свой четвертый матч за пять дней. Однако капитан нашей команды Павел Дацюк пообещал, что сборная сделает всё, чтобы полностью восстановиться к игре.

— Конечно, будет непросто но мы сделаем всё, чтобы восстановиться и показать хорошую игру, чтобы продолжить выступление на турнире. Отступать-то уже некуда, — заявил Дацюк. — В сборной Финляндии собрано много мастеровитых хоккеистов, и они обладают потрясающей вратарской бригадой, так что нам в любом случае будет очень непросто в этой встрече.

Тренерский штаб также решил поберечь игроков, и на предматчевой тренировке на льду появились лишь шесть хоккеистов: два Александра — Еременко и Свитов, форварды — Валерий Ничушкин и Александр Семин, голкипер Семен Варламов, занявший в итоге место в рамке в игре с финнами, и титулованный защитник Илья Никулин, который вслед за пропуском встречи с норвежцами вновь остался вне заявки на игру против команды Суоми.

С первых минут встречи на площадке пошла скоростная и обоюдоострая игра. Ни одна из команд не хотела отдавать преимущество и старалась навязать свою игру. В такой ситуации первыми успеха добились россияне. На восьмой минуте Павел Дацюк, находясь у самых ворот, нашел передачей Илью Ковальчука, который от синей линии вколотил шайбу под самую перекладину ворот Туукка Раска — 1:0.

Однако ответ финнов не заставил себя ждать. Уже через две с небольшим минуты Юхаматти Аалтонен прорвался по левому краю, обыграв двух соперников и сблизившись с Варламовым, бросил шайбу, которая пролетела под мышкой нашего вратаря. Семен, казалось бы, успел зафиксировать ее, но та предательски проскользнула в ворота. А на 17-й минуте финны вышли вперед. Микаэль Гранлунд благодаря индивидуальным действиям проник к воротам и сбросил в центр на свободного Теему Селянне. 43-летняя финская легенда хоккея в таких моментах не подводит — 1:2 к первому перерыву.

Второй период начался с атак россиян, но затем канадские арбитры в третий раз за матч удалили нашего хоккеиста, и на сей раз финны использовали свой шанс. После броска Тимонена шайба отскочила к Гранлунду, и молодой финн спокойно послал ее в оставленный Варламовым угол — 1:3. Семен снова не выручил, поэтому тренерский штаб решил пойти на смену голкипера, выпустив на площадку Сергея Бобровского.

Третья пропущенная шайба резко завела нашу команду. На ворота Раска накатывалась одна атака за другой, но раз за разом шайба упорно не хотела влетать в сетку. Семин выходил один на один, Малкин дважды расстреливал ворота, казалось бы, наверняка, но всякий раз чего-то не хватало. Финны ушли в глухую оборону, даже не помышляя о контратаках. Но до второго перерыва перевес финнов в две шайбы сохранился.

Третья 20-минутка проходила и вовсе на чужой половине. Финны считаное количество раз выбирались к воротам Бобровского, а Раск крутился как белка в колесе. В середине периода темп нашей команды несколько сбил Николай Кулемин, получивший неоправданное удаление, но финнам ничего создать не удалось.

Последние пять минут встречи россияне практически не покидали зону финской команды. По броскам российские хоккеисты имели огромное преимущество в третьем периоде — 11–2. Однако голкипер финнов Туукка Раск демонстрировал фантастическую игру и наравне с капитаном Теему Селянне стал главным творцом финского триумфа.

За минуту до финальной сирены Билялетдинов поменял Бобровского на шестого полевого игрока, но дивидендов численное преимущество россиянам не принесло. Таким образом, сборная Финляндии выходит в полуфинал турнира, а российская команда покидает Олимпиаду.